Фестиваль «Азбука финансовой грамотности» прошел в Череповце

Фестиваль «Азбука финансовой грамотности» прошел в Череповецком центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «НАШИ ДЕТИ» . Организатор мероприятия — Департамент социальной защиты населения Вологодской области, а участники —  центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Информационную поддержку оказали  Александр Валентинович Дроздов, заместитель начальника 6 отдела следственного управления УМВД России по г. Вологде, и Игорь Николаевич Синельщиков, заведующий сектором дежурной службы отдела безопасности Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Специалисты рассказали ребятам о дистанционных видах мошенничества и как им нужно противостоять, какие правила безопасности в интернете необходимо соблюдать.

В практической части фестиваля команды из Белозерска, Вологды, Череповца и Шексны приняли участие в «ФинКвесте: от знаний к навыкам», который помогли провести волонтеры Бизнес-школы Череповецкого государственного университета.

По итогам игры призовые места распределились следующим образом:
— диплом первой степени у команды Вологодского центра № 1;
— диплом второй степени получила команда Шекснинского центра «Альтаир»;
— диплом третьей степени —  команда Вологодского центра «Флагман».
Победители и участники были награждены ценными подарками от Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Подобные мероприятия формируют у несовершеннолетних основы финансовой грамотности, что позволит в дальнейшей жизни зарабатывать деньги, грамотно распоряжаться личными средствами и защититься от мошенников.

Фестиваль прошел в рамках Региональной программы повышения финансовой грамотности населения Вологодской области на 2024 год.

*Источник: Департамент социальной защиты населения Вологодской области