Более 80% вологжан – участников зачета по финансовой грамотности успешно справились с заданиями

Всероссийский онлайн-зачет, организованный Банком России и Агентством стратегических инициатив, прошел в стране уже в шестой раз. В мероприятии приняли участие почти 9 тыс. вологжан, а всего по стране – 1,9 млн человек.

Свыше 80% вологжан, участвовавших в зачете, успешно справились с заданиями. По этому показателю регион входит в тридцатку лучших в стране.

Уже несколько лет тестирование на финансовую грамотность можно проходить в кругу родных. В этом году на вопросы зачета ответили более 380 вологодских семей. С одной или нескольких попыток успешно прошли тестирование 76% из них.

Традиционно активное участие в зачете принимает молодежь. Студенты двух групп третьего курса Северо-Западного института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с интересом отвечали на вопросы теста. «Наш институт активно участвует в мероприятиях по повышению финансовой грамотности. Финзачет не стал исключением. Очень ценно, что зачет дает возможность не только проверить уровень знаний, но и получить полезные советы. Для нас, преподавателей, тест тоже оказался полезен – мы увидели, какие темы вызвали затруднения или особый интерес. Это непременно поможет нам в дальнейшей просветительской работе: будущим юристам очень важно быть финансово грамотными», – отметила Юлия Пеганова, начальник отдела организации научной работы вуза.

Для взрослых жителей страны самыми простыми оказались вопросы о финансовом мошенничестве и погашении кредитов, а трудности вызвали темы налогообложения при продаже недвижимости и проблемы при назначении страховой пенсии по старости. Вопросы защиты банковских карт оказались простыми для школьников средних и старших классов. Меньше ребята знают об инвестировании, защите персональных данных в приложениях и проблемах, связанных с оформлением страхового полиса. Пенсионеры, судя по их ответам, пока недостаточно осведомлены о работе финансового уполномоченного, который помогает решать спорные вопросы.

Каждый участник, успешно прошедший зачет, получил именной сертификат. Всем участникам онлайн-зачета были направлены индивидуальные рекомендации и ссылки на обучающие материалы по темам, вызвавшим затруднение.

*Источник: Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

#ОтделениеВологда