Банк России приглашает студентов и школьников на онлайн-уроки финансовой грамотности
20/09/2024

Новый сезон онлайн-уроков по финансовой грамотности для школьников и студентов техникумов и колледжей стартует 20 сентября.

Всего в расписании 28 вебинаров на актуальные темы. На занятиях слушатели научатся правильно распоряжаться своими деньгами и выбирать финансовые продукты. Участники узнают, от чего зависят налоги и будущая пенсия, смогут попробовать себя в роли финансиста, бизнес-аналитика и педагога.

В каждую сессию организаторы включают новые темы и интерактивные задания. В этот раз ученикам 5–7 классов расскажут, какими способами сейчас можно оплатить товары и услуги. Старшеклассники на уроке-квесте будут защищать свои права, если их нарушает финансовая организация, и познакомятся с новой формой российских денег на занятии «Цифровой рубль. Мифы и реальность».

Уроки финансовой грамотности ведут эксперты Банка России и профессиональные участники финансового рынка. Во время занятий можно задавать вопросы в чате и получать ответы.

«Банк России ведет работу по повышению финансовой культуры школьников для того, чтобы они принимали ответственные финансовые решения. Онлайн-уроки проходят с 2015 года. В Вологодской области интерес к занятиям стабильно высокий, в прошедшую весеннюю сессию к ним присоединились практически все школы и профессиональные образовательные учреждения региона. Надеемся, что и очередной сезон заинтересует слушателей», – отметил управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

Осеннюю сессию откроет руководитель Департамента финансовых технологий Банка России Станислав Короп, который расскажет об искусственном интеллекте и его влиянии на рынок труда. Подключиться к трансляции участники смогут на сайте мероприятия или на странице регулятора в VK Видео. Эфир начнется 20 сентября в 09:30 по московскому времени.

Осенняя сессия продлится до 13 декабря.

Теперь получить сертификат об участии можно уже на следующий день после изучения урока.

Источник публикации: Банк России